再次谴责国网长沙供电公司强迫用户更改预付费模式违法拉闸限电

 红网及各位网友:

4月21日公开在红网公开发文《国网长沙供电公司利用垄断地位强迫用户更改预付费模式》,强烈谴责国网长沙供电公司未经用户许可,改变电费结算模式,涉嫌违法拉闸限电,强行剥夺老百姓的用电权利的公益维权。

从4月24日湖南省电力公司供电服务监督及合理化建议办公室的回复来看,并没有答复实际保障民生用电的改善措施,依旧坚持“先购后用”合理合法。现针对数十例投诉国网的回复,呼吁大家坚决谴责和抵制这种侵害群众利益的行为!

湖南省电力公司供电服务监督及合理化建议办公室回复:从4月1日起,公司对签订《电费智能结算协议》或新版《供用电合同》的电力客户全面实施电费智能结算方式。那么,试问对我们未签订合同的用户怎么也被拉闸断供,是否涉嫌违反《电力法》、《消费权益保护法》和《合同法》。

如果各位网友有同样的遭遇,建议您拨打12345政府热线,也可拨打12398或邮件到能源局投诉。不可否认,国网长沙供电公司一直为国民经济发展贡献了巨大力量,但此次涉嫌违法拉闸断供行为,肯定会不得人心。

再次谴责国网长沙供电公司强迫用户更改预付费模式违法拉闸限电

扫一扫手机访问

条留言  
给我留言