河南登封告成镇污染企业生产无人问 严重破坏生态环境

 登封市告成镇庙庄村村东南小山坡(半山腰)处,有一家土铝石窑炉子冒出浓浓的蓝色烟尘混杂在空气中飘向天空,将有害气体散发之周围数百米以内,造成本村境内果树林木不能生长,人们身体痛疾病生!连年来,这家铝石炉子一直都没有停止燃烧,每天都在生产忙碌生产,严重污染环境!

河南登封告成镇污染企业生产无人问 严重破坏生态环境[0]

2018年4月24日,本报接到群众投诉后驾车来到登封市告成镇庙庄村,首先看到的是几堆石料显露在炉子旁边,铲车司机驾驶铲车在不停地来回往返铲料,轰轰的机器声格外震撼,不时地扬起大量的粉尘,堆放物根本没有采取任何覆盖、洒水、防尘措施。这种情况到底是什么因素在决定?还是背后有谁或某个单位领导在支持呢?看到此情景之后,本报工作人员在当日上午9点多打通环保热线,有一位没有透露姓名的工作人员接通电话后说:我马上向领导汇报,派人到现场了解情况,巡查后给你们回复,而后便挂断电话。等到中午12点多钟时,有一位登封市环保局男性领导打通了我们的电话(来电号码是0371-56588665)说:队上就两个人没有时间,等10个工作日后给你们回复,问他为什么这么长的时间,这位不愿透露姓名的领导说:“这是规定,必须等10个工作日。”得到的就是这样的回复。

img 严重破坏生态环境 src=/uploads/allimg/180605/1305423K1_0.jpg data-cke-saved-src=/uploads/allimg/180605/1305423K1_0.jpg /|]

当天下午3点多钟,本报工作人员为了新闻的真实性、公正性,又驾车到登封市告成镇庙庄村走访了解多名群众,群众所言是实事求是的,群众言称:“这个炉子一直都在生产,环保所对这个人根本没有办法。”这到底是为什么呢?登封市环保部门是不去管还是管不了呢?

据群众讲述:该企业老板的背后有登封市环保局长主要领导及中队长和告成镇政府主要领导为他撑腰,胆子大的无人敢管,违规生产他都是绿灯,就是这些原因。他本人手中有钱,有钱能使鬼推磨,钱能通神路。管企业、环保工作的领导管不了的原因到底在哪里?!登封市环保局及告成镇政府到底是谁在支持?早就应该关停废除燃煤的土铝石窑炉子能持续生产几个年头,真是让人费解!

img id=lp__1 src=http://p2.pic868.com/newsimg/2018/06/05/100_20180605_1121.jpg 严重破坏生态环境[1] width=607 height=406 border=0|]

对此类情况来说,登封市告成镇还有多家不达标污染企业每天偷偷生产,不止是这一家窑炉。这些违规企业的存在难道说与登封市环保局和告成镇政府没有直接的关系吗?这种大面积的污染环境,直接影响到当地老百姓的生活和身体健康,地方的主管部门和领导真的就不知道吗?

img 严重破坏生态环境 src=/uploads/allimg/180605/1306126260_0.jpg data-cke-saved-src=/uploads/allimg/180605/1306126260_0.jpg /|]

对于这些问题,望登封市环保局和告成镇政府部分领导能够站在群众生存、生活的角度去看!这些事情应该怎么去完善、这些问题该怎样去处理,如何执法,保障生态环境不再被污染,群众生活不再受侵害......,望还大家和社会一片蓝天!

党的十九大以来,重视生态环境保护,达到天蓝地绿,这些老百姓都知道的事情和懂得的道理,难道说登封市环保部门及告成镇政府单位领导都不知道吗?如不知道那就成了天大的笑话!说你知道,为什么不去处理、执法呢?

不忘初心,尽职尽责干好自己的工作,对防治污染,治理好生态环境来说,环保部门是全社会的内行人。而登封市告成镇庙村的土铝石窑炉子,明明是违规严重污染企业却能生产几年,真让人不可思议!登封市环保局及告成镇政府的领导,你是否真地去管管这些污染排放有害气体的企业?你愧对党、愧对百姓、愧对自己的工作、愧对自己的工资啊?!

中华人民共和国大气污染防治法――第七条:企业事业单位和其他生产经营者应当采取有效措施,防止、减少大气污染,对所造成的损害依法承担责任。

公民应当增强大气环境保护意识,采取低碳、节俭的生活方式,自觉履行大气环境保护义务。

转载请注明出处。

河南登封告成镇污染企业生产无人严重破坏生态环

河南登封告成镇污染企业生产无人问 严重破坏生态环境

扫一扫手机访问

条留言  
给我留言